CDU NRW Logo

Aktuelle Grösse: 100%

Mitarbeiter

Mitarbeiter

Wissenschaftliche Referenten

Dr. Hans-Ulrich Baumgarten

Schule und Weiterbildung, Kultur und Medien, Innovation, Wissenschaft und Forschung

Telefon:
0211 / 884-2183
Angela Frankenhauser

Arbeit, Gesundheit und Soziales

Telefon:
0211 / 884-2913
Evelyn Hepp

Enquetekommissionen "Zukunft der chemischen Industrie in Nordrhein-Westfalen" sowie "Finanzierung, Innovation und Nutzung des Öffentlichen Personenverkehrs"

Energie

Telefon:
0211 / 884-2436
Ulrike Hüppe

Inklusion

Telefon:
0211/884-2002
Sebastian Kater

Haushalt und Finanzen, Haushaltskontrolle; Unterschuss "Personal", Unterausschuss "Landesbetriebe Sondervermögen"

Telefon:
0211-884 23 51
Eva Linnenbaum

Europa und Integration

Telefon:
Andreas Lorenz

Parl. Untersuchungsausschuss I (Fall Amri)

Telefon:
0211/884-4055
Dr. Dirk Louy

Klimaschutz, Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Telefon:
0211/884-2218
Christian Metzner

Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr

Telefon:
0211/884-2398
Carolin Pötzsch

Sport,

Parl. Untersuchungsaussschuss

Telefon:
0211/884-2563
Ruth Ridder

Verwaltungsreferentin, Hauptausschuss

Telefon:
0211/884-2125
Helen Schmitt-Lohmann

Familie, Kinder und Jugend, Frauen sowie Petitionen

Telefon:
0211/884-2289
Wolfgang Schweer

Parl. Untersuchungsausschuss I (Fall Amri)

Telefon:
0211/884-2211
Dr. Oliver Streckert

Innen

Telefon:
0211/884-2026
Sascha Symalla

Büroleiter des Parlamentarischen Geschäftführers
Koordinator für Parlamentarische Angelegenheiten 

Telefon:
0211/8842332
Britta Weiss

Leiterin des Büro des Fraktionsvorsitzenden

Telefon:
0211-8842152

Pressestelle

Pressesprecher
Kai Schumacher

Pressesprecher

Telefon:
0211/884-2355
Nils Sönksen

stellvertretender Pressesprecher

Telefon:
0211/884-2018
Fabian Götz

Pressereferent

Telefon:
0211/884-2509
Jessica Bäumer

Sachbearbeitung/Sekretariat

Telefon:
0211/884-2213
E-Mail:
Volker Zierhut

Presseauswertung und Fotoservice

Telefon:
0211/884-2527

Die weiteren Mitarbeiter

Gabriele Arentz

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Referat des Arbeitskreises "Klimaschutz, Umwelt, Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz" "Europa und Eine-Welt", Ausstellungen
Telefon:
0211/884-2369
Torsten Birreck

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Veranstaltungen, Praktikanten, Geschäftsstelle
Telefon:
0211/884-2357
Elke Eschweiler

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereich: Büro des Fraktionsvorsitzenden
Telefon:
0211/884-2364
Claudia Ferdinand

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Geschäftsführender Vorstand und Referat der Arbeitskreise "Innen" und "Recht"
Telefon:
0211/884-2876
Friedhelm Fritz

Mitarbeiter Geschäftsstelle

 

Telefon:
0211/884-2216
Martina Krawczyk

Buchhalterin

Telefon:
0211/884-2520
Bettina Lamers

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Geschäftsführender Vorstand und Referat des Arbeitskreises "Arbeit, Gesundheit und Soziales"

Telefon:
0211/884-2354
Edith Lehne

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Referat der Arbeitskreise "Haushalt und Finanzen" und "Haushaltskontrolle"

Telefon:
0211/884-2359
Teresa Leson

Sachbearbeiterin/Sekretärin

Telefon:
0211/884-4210
Andrea Machaczek

Sachbearbeiterin

>>Arbeitsbereiche: Parlamentarische Untersuchungsausschüsse und Enquetekommissionen

Telefon:
0211/884-2377
Regina Matzerath

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereich: Mitarbeiterin des Parlamentarischen Geschäftsführers

Telefon:
0211/884-2738
Christa Mühlens

Buchhalterin

Telefon:
0211/884-2721
Angela Mühlhaus

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Geschäftsführender Vorstand und Referat der Arbeitskreise "Familie, Kinder und Jugend", "Frauen", "Petitionen"

Telefon:
0211/884-2219
Ulrike Patzlaff

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Mitarbeiterin des Parlamentarischen Geschäftsführers und der Verwaltungsreferentin

Telefon:
0211/884-2543
Silke Scheunemann

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Geschäftsführender Vorstand und Referat der Arbeitskreise "Schule und Weiterbildung" und "Kultur und Medien"

Telefon:
0211/884-2960
Hedwig Schütt

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Mitarbeiterin des Fraktionsgeschäftsführers sowie Referate der Enquetekomissionen II und III

Telefon:
0211 / 884 - 2437
Stefanie Täger

Sachbearbeitung/Sekretariat

>>Arbeitsbereiche: Referate der Arbeitskreise "Kommunales", "Integration" und "Sport"

Telefon:
0211/884-2094
Adelheid Walkenhorst

Sachbearbeitung/Sekretariat

>> Arbeitsbereiche: Geschäftsführender Vorstand und Referate der Arbeitskreise "Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr" und "Wirtschaft und Mittelstand"
Telefon:
0211/884-2978