Dr. Anette Bunse

Mitglied des Landtags

Geboren am 11. Mai 1958 in Kirchhellen.
Abitur 1977. Studium der Mineralogie (ein Semester) und Medizin an den Universitäten in Münster und Essen. Abschluss als Ärztin 1984.
Mitglied der CDU seit 1999. Stellvertretende Vorsitzende des Kreisverbandes Bottrop der CDU 2011 bis Ende 2015. Seit Dezember 2015 Vorsitzende des CDU-Kreisverbandes Bottrop. Mitglied der Christlich-Demokratischen Arbeitnehmerschaft (CDA) seit 2009. Vorsitzende der Frauen-Union im CDU-Kreisverband Bottrop seit Juni 2014. Mitglied im Rat der Stadt Bottrop seit 2009.
Abgeordnete des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 1. November 2020.
Nachgerückt am 1. November 2020.
Nachfolgerin für Marco Voge.