Petra Vogt

Petra Vogt
Mitglied des Landtags (MdL), stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Biografie:
Geboren am 3. Juni 1969 in Duisburg. Abitur 1988. Anschließend Studium der Wirtschaftswissenschaften und Spanisch für das Lehramt Sekundarstufe II, berufsbildende Schulen. Erstes Staatsexamen 1993 und Zweites Staatsexamen 1995. Mitglied der CDU seit 1987. Seit 1998 Vorsitzende des CDU-Ortsverbandes Duisburg-Neudorf. Seit 2012 stellvertretende Vorsitzende des CDU-Bezirksverbandes Ruhrgebiet. Seit 2014 stellvertretende Vorsitzende des Bundesfachausschusses der CDU für Bildung, Forschung und Innovation. Seit Juni 2015 stellvertretende Vorsitzende der CDU Duisburg. 1995 bis 2012 Mitglied des Rates der Stadt Duisburg, dort 2004 bis 2012 Vorsitzende der CDU-Fraktion. Seit Oktober 2015 Vorsitzende der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald in Duisburg. Mitglied im Verband der Lehrer an Wirtschaftsschulen. Seit dem 11. Juli 2017 stellvertretende Vorsitzende der CDU-Landtagsfraktion. Nachgerückt am 30. Juni 2017. Abgeordnete des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 30. Juni 2017. Nachfolgerin für Dr. Jan Heinisch.

Beiträge von Petra Vogt

Weitere Beiträge von Petra Vogt finden Sie hier.