Rainer Spiecker

Mitglied des Landtags

Geboren am 30. Juli 1961 in Wuppertal.

Mittlere Reife 1976. Berufsabschluss zum Konditor, Meisterprüfung 1982.
Mitglied der CDU seit 1976. 1976 bis 1987 Vorsitzender der Jungen Union Wuppertal/Nächstebreck-Langerfeld. 1980 bis 1986 Vorstandsmitglied der Jungen Union Wuppertal. Seit 1994 Vorstandsmitglied des CDU-Stadtbezirksverbandes Langerfeld. Seit 1992 Vorstandsmitglied der Mittelstandsvereinigung Wuppertal. 1990 bis 1994 und 1999 bis 2001 Mitglied im Kreisvorstand der CDU Wuppertal. Ab 2011 stellvertretender Parteivorsitzender des CDU-Kreisverbandes Wuppertal, seit 2014 Vorsitzender. 1994 bis 2012 Mitglied im Rat der Stadt Wuppertal, dort Mitglied im CDU-Fraktionsvorstand.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 29. Oktober 2021.

Nachgerückt am 29. Oktober 2021.
Nachfolger für Armin Laschet.