Wilhelm Hausmann

MdL

Geboren am 23. August 1970 in Oberhausen; verheiratet, drei Kinder.
Abitur 1990. Studium der Architektur und des Städtebaus an der Universität Dortmund. Abschluss 1996 als Diplom-Ingenieur Architektur. Im Anschluss in einem Architekturbüro tätig. Seit 1998 selbstständiger Architekt.
Mitglied der CDU seit 1988. Kreisvorsitzender der CDU Oberhausen seit 2003. 1994 bis 2012 Stadtverordneter in Oberhausen. Sprecher/Arbeitskreis-Vorsitzender (Planen, Bauen und Verkehr).
Nachgerückt am 4. Juli 2019.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 4. Juli 2019.
Nachfolger für Dr. Stefan Berger.