Hendrik Schmitz

Beisitzer im Fraktionsvorstand
003
Aachen III

Beisitzer im Fraktionsvorstand, Sprecher Unterausschuss BLB

Geboren am 6. April 1978 in Aachen.

Mitglied der CDU seit 1999. Mitglied im Landesvorstand der CDU Nordrhein-Westfalen seit 2009. Kreisvorsitzender der CDU Aachen Land seit 2017. Mitglied im Rat der Stadt Baesweiler bis 2014.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017 und seit 13. Juni 2019.

Nachgerückt am 13. Juni 2019. Nachfolger für Holger Müller.