Dr. Jan Volker Heinisch

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Wahlkreis/Landesliste: Mettmann III - Mülheim II

Biografie:

Geboren am 1. Mai 1976 in Düsseldorf.
Abitur 1995. Studium der Rechtswissenschaften 1995 bis 2000 an der Universität Düsseldorf und Paris-Nanterre. Erstes Staatsexamen 2000. Referendariat am Oberlandesgericht Hamm 2003 bis 2005. Zweites Staatsexamen 2005. Promotion 2004. Bürgermeister der Stadt Heiligenhaus 2004 bis 2017. Lehrbeauftragter an der Fachhochschule für Öffentliche Verwaltung NRW 2009 bis 2013 und seit 2016 an der Universität Wuppertal. Juni 2017 bis Juni 2022 Staatssekretär im Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung.
Mitglied der CDU seit 1993. Vorsitzender der CDU Heiligenhaus 2002 bis 2005. Seit 2010 Vorsitzender der CDU im Kreis Mettmann. Stellvertretender Vorsitzender des CDU-Bezirks Bergisches Land seit 2011 und der CDU NRW 2012 bis 2021. Mitglied im Rat der Stadt Heiligenhaus 2003 bis 2004.

Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 1. Juni 2017 bis 29. Juni 2017 und seit 1. Juni 2022.