Dr. Jörg Geerlings

Dr. Jörg Geerlings
Mitglied des Landtags (MdL), Justiziar

Biografie:
Geboren am 7. September 1972 in Neuss; römisch-katholisch; verheiratet, ein Kind.

Abitur 1992. Von 1992 bis 1994 Ausbildung zum Bankkaufmann. Studium der Rechtswissenschaften an der Universität zu Köln von Oktober 1994 bis Mai 1999. Erstes Staatsexamen Mai 1999. Rechtsreferendariat von August 2000 bis August 2002. Zweites Staatsexamen 2002, Zulassung zum Rechtsanwalt. Referent im Deutschen Bundestag 2002 bis 2004. 2004 bis 2010 Wissenschaftlicher Assistent an der Universität zu Köln. Seit 2010 selbstständiger Rechtsanwalt. Mitglied der CDU seit 1998. Vorsitzender der Jungen Union Neuss von 1999 bis 2002. Stellvertretender Vorsitzender der Jungen Union Niederrhein von 2002 bis 2008. 1999 bis 2003 Beisitzer im Vorstand des CDU Stadtverbandes Neuss, 2003 bis 2005 stellvertretender Vorsitzender und seit 2005 Vorsitzender. Beisitzer im Vorstand des CDU Bezirks Niederrhein seit 2006. Seit 2004 Mitglied im Rat der Stadt Neuss und seit 2014 stellvertretender Bürgermeister.

Seit Juli 2017 als Justiziar Mitglied im Fraktionsvorstand der CDU-Landtagsfraktion.
Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 9. Juni 2010 bis 14. März 2012 und seit 1. Juni 2017.

Beiträge von Dr. Jörg Geerlings

Weitere Beiträge von Dr. Jörg Geerlings finden Sie hier.